Seguici su

Struttura

SEGRETARIO REGIONALE: dott.ssa Federica Zalabra ad interim

SERVIZIO I Programmazione lavori pubblici e accordi di programma

SERVIZIO II Bilancio e attuazione dei programmi

SERVIZIO III Appalti

SERVIZIO IV Tutela e Commissione regionale per il patrimonio culturale

SERVIZIO V Protocollo informatico e Archivio

SERVIZIO VI Ragioneria e Consegnatario

SERVIZIO VII Organizzazione, affari generali e personale

SERVIZIO VIII Relazioni con gli Enti e attività culturali inerenti al turismo

SERVIZIO IX Contratti

UFFICI ALLE DIRETTE DIPENDENZE DEL SEGRETARIO REGIONALE
– Unità Comunicazione Istituzionale, Segreteria ed Informatica
– U.R.P. – Ufficio relazioni con il pubblico
– Sistema dei controlli e performance
– Struttura stabile di supporto ai RUP
– Centro Operativo Pensioni

 

SERVIZIO I

Programmazione lavori pubblici e accordi di programma

Coordinatore
Augusto Ciciotti
Tel. 0862 446146
augusto.ciciotti@cultura.gov.it
Maria Rita Copersino
Tel. 0862 446144
mariarita.copersino@cultura.gov.it
Massimiliano Tesone
Tel. 0862 446151
massimiliano.tesone@cultura.gov.it
Elisa Battezzato
Tel. 0862 446161
elisa.battezzato@cultura.gov.it

Giovanna Di Marcantonio
Tel. 0862 4461
giovanna.dimarcantonio@cultura.gov.it
Patrizia Di Marco
Tel. 0862 446140
patrizia.dimarco@cultura.gov.it

Paola Rossi
Tel. 0862 446174
paola.rossi@cultura.gov.it
Gerardo Zampino

Tel. 0862 446142
gerardo.zampino@cultura.gov.it

SERVIZIO II

Bilancio e attuazione programmi

Coordinatore vacante: per avocazione Seg, Reg. dott.ssa Federica Zalabra ad interim

Ivana Sbarassa

Tel 0862 446165

nicolinaivana.sbarassa@cultura.gov.it

Arturo Stringini
Tel. 0862 4461

arturo.stringini@cultura.gov.it

SERVIZIO III

Appalti

Coordinatore vacante: per avocazione Segr. Reg. dott.ssa Federica Zalabra ad interim
sr-abr.appalti@beniculturali.it
PEC segretariatomibac.abruzzo.gare@pec.it
Costanza Morgante
Tel 0862 446165
costanza.morgante@cultura.gov.it

Marino Gigante
Tel 0862 446152
marino.gigante@cultura.gov.it

Laura De Blasis
Tel. 0862 4461
laura.deblasis@cultura.gov.it

Giovanna Di Marcantonio
Tel. 0862 4461
giovanna.dimarcantonio@cultura.gov.it

Gerardo Zampino
Tel. 0862 446142
gerardo.zampino@cultura.gov.it

SERVIZIO IV

Tutela e Commissione regionale per il patrimonio culturale

Coordinatore

Augusto Ciciotti

Tel. 0862 446146

augusto.ciciotti@cultura.gov.it

Maria Rita Copersino 

Tel. 0862 446144

mariarita.copersino@cultura.gov.it

Massimiliano Tesone
Tel. 0862 446151

massimiliano.tesone@cultura.gov.it

Emilia Ludovici

Tel. 0862 446155

emilia.ludovici@cultura.gov.it

Elisa Battezzato
Tel. 0862 446161
elisa.battezzato@cultura.gov.it

SERVIZIO V

Protocollo informatico e Archivio

Coordinatore vacante: per avocazione Segr. Reg. dott.ssa Federica Zalabra ad interim

SERVIZIO VI

Ragioneria e Consegnatario

Coordinatore

Lucio Crosta

Tel. 0862 446160

lucio.crosta@cultura.gov.it
Roberto Carrozzi
Tel. 0862 446154
roberto.carrozzi@cultura.gov.it
Clara D’Onofrio
Tel. 0862 4461
clara.donofrio@cultura.gov.it
Alfredo Giammaria
Tel. 0862 446167
alfredo.giammaria@cultura.gov.it

SERVIZIO VII

Organizzazione, affari generali e personale

Coordinatore
Luisa De Biasi

Tel. 0862 446170

luisa.debiasi@cultura.gov.it

Marco Carrozzi

Tel. 0862 446169

marco.carrozzi@cultura.gov.it

SERVIZIO VIII

Relazioni con gli Enti e attività culturali inerenti al Turismo

Coordinatore

Silvia Taranta

Tel 0862 446157

silvia.taranta@cultura.gov.it

Emilia Ludovici

Tel. 0862 446155

emilia.ludovici@cultura.gov.it

SERVIZIO IX

Contratti

Coordinatore
Cristian Panella
Tel. 0862 446166
cristian.panella@cultura.gov.it

Marialaura Leucci
Tel. 0862 446143
marialaura.leucci@cultura.gov.it

UFFICI ALLE DIRETTE DIPENDENZE DEL SEGRETARIO REGIONALE


Unità Comunicazione Istituzionale, Segreteria ed Informatica 

Coordinatore
Silvia Taranta

Tel 0862 446157
silvia.taranta@cultura.gov.it
Laura De Blasis
Tel. 0862 4461
laura.deblasis@cultura.gov.it
Clara D’Onofrio
Tel. 0862 4461
clara.donofrio@cultura.gov.it
Emilia Ludovici
Tel. 0862 446155
emilia.ludovici@cultura.gov.it
Massimiliano Tesone
Tel 0862 446151
massimiliano.tesone@cultura.gov.it


U.R.P. – Ufficio relazioni con il pubblico
sr-abr.urp@cultura.gov.it
Responsabile
Silvia Taranta
Tel 0862 446157
silvia.taranta@cultura.gov.it
Emilia Ludovici
Tel. 0862 446155
emilia.ludovici@cultura.gov.it


Ufficio Sistema dei controlli e performance

Maria Rita Copersino
Tel 0862 446144
mariarita.copersino@cultura.gov.it


Struttura stabile di supporto ai RUP
Marino Gigante
Tel 0862 446152
marino.gigante@cultura.gov.it
Emilia Ludovici
Tel. 0862 446155
emilia.ludovici@cultura.gov.it


Centro Operativo Pensioni

coordinatore
Elio Forgione
Tel 0864 32849 – 328413
sr-abr.pensioni@cultura.gov.it
domenico.forgione@cultura.gov.it

torna all'inizio del contenuto